МИКРОКАПСУЛЫ В МЕДИЦИНЕ: ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ В МИКРОКАПСУЛИРОВАНИИ ПРОТИВООПУХОЛЕВЫХ ПРЕПАРАТОВ

Микрокапсулы - инновационная форма доставки лекарственных препаратов в организм человека, которая привлекла к себе внимание благодаря своим большим возможностям в различных областях здравоохранения. Эти малые частицы со специальной оболочкой обладают потенциалом для усовершенствования процессов лекарственной терапии, диагностики, лечения заболеваний (например, рака), в ходе которых повышается эффективность и снижается токсичность многих лекарственных препаратов. Благодаря небольшим размерам (от 100 до 500 мкм), микрокапсулы могут переносить и защищать активные компоненты препаратов, обеспечивая их точную и целенаправленную доставку к месту действия в организме. В настоящее время перспективным направлением являются исследования микрокапсул, в которые помещаются противоопухолевые препараты. Активное вещество доставляется прямо к раковым клеткам, что повышает концентрацию препарата в опухоли и при этом снижает его воздействие на здоровые ткани. Такой подход будет способствовать улучшению результатов лечения рака и повышению шансов на благополучное выздоровление пациентов без каких-либо опасных побочных эффектов. Цель работы - анализ современных исследований, связанных с микрокапсулированием различных лекарственных препаратов, особенно в области онкологии. Проанализирована литература, включающая научные отечественные и иностранные публикации, которые были написаны за последние десять лет. Приведён анализ существующих исследований, связанных с применением микрокапсул в медицине. Рассмотрены некоторые методы получения новой формы, её виды, применение в медицине, в частности в онкологии. Данный обзор предоставляет ценную информацию о разнообразных методах исследований и перспективного использования такого процесса, как микрокапсулирование для доставки противоопухолевых лекарственных средств, и может быть одним из важных ресурсов для исследователей, разрабатывающих новые терапевтические подходы, а также для врачей, применяющих передовые методы лечения раковых заболеваний через инновационные методы лечения.

Сапронова А.К.
Денисюк Т.А.
Лосицкая О.С.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.10-15. Библ. 19 назв.

активные
шансы
эффект
эффективность