СРАВНИТЕЛЬНОЕ ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОЕ И СПЕКТРАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АЛКАЛОИДНОГО СОСТАВА БИОМАССЫ КУЛЬТУРЫ ТКАНИ И ТРАВЫ МАЧКА ЖЁЛТОГО

Культура клеток и тканей растений является эффективной технологией получения различных вторичных метаболитов, в том числе и для использования в фармацевтической промышленности. Соединения, синтезированные в каллусных и суспензионных культурах, могут быть идентичны растительным, а выход вторичных метаболитов в некоторых случаях превосходит растительные источники. В этом отношении представляет большой интерес мачок желтый (Glaucium flavum Crantz.), который содержит глауцин, обладает уникальным противокашлевым действием и является источником получения целого ряда лекарственных препаратов. Цель работы - сравнительное фитохимическое исследование алкалоидного состава культуры ткани и травы мачка жёлтого. Материал и методы. Каллусные культуры ткани мачка желтого (Glaucium flavum Crantz.) получены в условиях лаборатории Института фармации Казанского государственного медицинского университета. Трава мачка жёлтого, культивируемого на территории Ботанического сада Самарского университета, собрана в период цветения растений в 2021 г. Сравнительное исследование алкалоидного состава каллусной культуры и травы мачка желтого осуществляли методами люминесцентной микроскопии на микроскопе марки «Альтами» ЛЮМ-2 (Россия), тонкослойной хроматографии (TCX) на пластинках «Сорбфил-ПТСХ-АФ-А-УФ», а также спектрофотометрии. В качестве системы растворителей использовали смесь растворителей н-бутанол-уксусная кислота-вода 4:1:2. Детекцию разделенных веществ проводили просматриванием хроматографических пластинок в УФ-свете при длинах волн 366 и 254 нм с последующим проявлением реактивом Драгендорфа. Идентификацию выделенного глауцина гидрохлорида осуществляли на основании данных УФ-, 1Н-ЯМР, 13С-ЯМР-спектроскопии. Спектры ЯМР 1Н получали на приборе JNM-ЕСХ 400» (399,78 МГц), спектры ЯМР 13С - на приборе «JNM-ECX 400» (100,52 МГц). Спектры регистрировали с помощью спектрофотометра «Specord 40» (Analytik Jena AG, Германия) в диапазоне длин волн 190-500 нм. Результаты. В ходе люминесцентного анализа культуры ткани мачка желтого (Glaucium flavum Crantz.), а также интактных растений отмечен характерный для изохинолиновых алкалоидов тип свечения. Методом TCX-анализа в образцах каллусных культур и надземной части мачка желтого обнаружены изохинолиновые алкалоиды, в том числе глауцин, однако при этом отмечено более низкое содержание глауцина в образце каллусной культуры по сравнению с таковым интактного растения. Спектрофотометрический анализ исследуемых образцов показал, что характер кривой поглощения у интактных растений и культур такни мачка жёлтого имеет как общие, так и отличительные признаки. УФ-спектр водно-спиртового извлечения из образца культуры ткани мачка жёлтого имеет схожий спектрофотометрический профиль, однако в нем содержится лишь один максимум поглощения (288 нм), совпадающий с таковым УФ-спектра водно-спиртового извлечения из травы данного растения. Выводы. Окончательный вывод относительно содержания глауцина в исследуемых образцах культуры ткани мачка жёлтого можно будет сделать только в ходе препаративного выделения веществ из биомассы с использованием колоночной хроматографии.

Куркин В.А.
Куркина А.В.
Трифонова П.В.
Тухбатуллина Р.Г.
Мотыгуллина Л.И.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.16-22. Библ. 16 назв.

алкалоиды
целях
части
эффективный