ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ БИОХИМИЧЕСКИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ И ФЕНОТИПИЧЕСКИМИ ПРИЗНАКАМИ ТИМЬЯНА ОБЫКНОВЕННОГО (THYMUS VULGARIS L)

Тимьян обыкновенный (Thymus vulgaris L.) является востребованной лекарственной культурой, сырьё которой входит в фармакопеи ряда стран и широко применяется научной медициной. В связи с наличием у тимьяна обыкновенного сильного внутривидового разнообразия, представляется интересным выявление фенотипических признаков, указывающих с большой долей вероятности на присутствие тех или иных фармакологически значимых соединений. Наличие подобных сведений позволит вести целенаправленный отбор как в природных популяциях, так и при гибридизации культиваров и выведении новых сортов. Цель работы - выявить фенотипические признаки тимьяна обыкновенного, указывающие на высокое содержание эфирного масла и тимола в нём, суммы фенольных соединений, флавоноидов и дубильных веществ. Материал и методы. В качестве объектов выбраны образцы и сорта тимьяна обыкновенного различного географического происхождения. Биометрические, анатомические показатели и урожайность определяли в фазе цветения. Содержание эфирного масла выявляли методом гидродистилляции по Клевенджеру, компонентный состав - методом газовой хроматографии. Сумму фенольных соединений и дубильных веществ находили по методу Фолина-Чокальтеу в водно-спиртовой вытяжке в пересчёте на галловую кислоту. Определение флавоноидов в водно-спиртовой вытяжке проводили спектрофотометрическим методом в пересчёте на рутин. Результаты. В результате исследований не обнаружено признаков, указывающих на высокое содержание эфирного масла. Содержание флавоноидов имеет отрицательную корреляцию (-0,72) с плотностью устьиц. Отмечена отрицательная зависимость между интенсивностью окрашивания пестика и пыльников и содержанием суммы фенольных соединений в пересчёте на галловую кислоту (0,71 и 0,72 соответственно). Крупные устьица как на нижней, так и на верхней стороне листа с очень высокой долей вероятности указывают на повышенное содержание дубильных веществ в пересчёте на галловую кислоту (0,8 и 0,88). Все изученные образцы тимьяна обыкновенного относились к тимольному типу, содержание этого компонента находилось в пределах 37,6-80,8%. На повышенное содержание тимола в эфирном масле могут указывать такие признаки, как удлинённая форма листа (индекс листа R=0,78), отсутствие закручивания вниз краёв листовой пластинки (R=-0,78) и выраженность жилок на нижней стороне листа (R=0,92). Крупные устьица на нижнем эпидермисе также указывают на повышенную долю тимола в эфирном масле (R=0,78). При анализе взаимозависимости между содержанием главных компонентов эфирного масла отмечено, что существует тесная отрицательная корреляция между содержанием р-цимола и тимолом (R=-0,91), а также карвакролом (R=-0,88). Выводы. Выявлены фенотипические и анатомические признаки, позволяющие диагностировать перспективные образцы тимьяна обыкновенного, которые помогут ускорить селекционный процесс.

Маланкина Е.Л.
Ткачева Е.Н.
Аль Карави Х.А.Х.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.16-22. Библ. 16 назв.

vulgaris
эпидермис
эфирные
эфиры