ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПЛОДОВ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ, ВЫРАЩЕННОЙ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

Лекарственные средства растительного происхождения широко используются в комплексной терапии различных заболеваний. Среди лекарственных средств растительного происхождения, применяемых для лечения хронических заболеваний печени, наиболее востребованными являются препараты на основе расторопши пятнистой (Silybum marianum (L.) Gaertn .). Цель работы - исследование плодов расторопши пятнистой для оценки возможности получения сырья фармакопейного качества в условиях сухостепной зоны республики Бурятия. Материал и методы. Объектом исследования служили плоды расторопши пятнистой сортов Дебют и Старт, полученные с опытных полей в Иволгинском районе Республики Бурятия, а также образцы плодов расторопши, поступившие на анализ в Испытательный центр ФГБНУ ВИЛАР из различных регионов Российской Федерации. Анализ плодов расторопши проводили в соответствии с ФС.2.5.0035.15 «Расторопши пятнистой плоды». Результаты. В результате проведенных исследований установлено, что климато-географические условия сухостепной зоны Республики Бурятия позволяют успешно выращивать расторопшу пятнистую и получать сырьё (плоды) фармакопейного качества. Выводы. Плоды расторопши пятнистой, полученные от растений сорта Старт по содержанию суммы флаволигнанов не уступают аналогичному сырью, заготовленному в других регионах Российской Федерации.

Сайбель О.Л.
Коняева Е.А.
Куляк О.Ю.
Дул В.Н.
Цыбикова О.М.
Цыдыпов Б.Д.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.30-34. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 52.15.166.205)