Открытая хирургия при аневризмах брюшного отдела аорты на современном этапе

В настоящее время открытая операция протезирования аорты при аневризме брюшного отдела наряду с эндопротезированием остается одним из основных методов лечения, посредством которого возможно получить устойчивые положительные отдаленные результаты. При этом подходы к обязательности выполнения отдельных этапов как периоперационного ведения, так и проведения отдельных этапов самой операции далеки от стандартизации. Цель работы - разработать конкретную, обязательную к выполнению технологию открытого протезирования при аневризме брюшного отдела аорты, сопряженную с минимальным числом интраоперационных осложнений и длительным благоприятным послеоперационным результатом. В одноцентровое ретроспективно-проспективное когортное исследование включены 284 плановых больных с аневризмой брюшного отдела аорты, которым было выполнено открытое протезирование. В зависимости от технологии ведения периоперационного периода и технических аспектов операции больные разделены на две группы. В 1-ю группу (ретроспективную) вошли 89 больных с аневризмой брюшного отдела аорты, которым проведено плановое протезирование брюшного отдела аорты по общепринятой методике внутримешкового протезирования. Единой стратегии периоперационного ведения и выполнения отдельных этапов операции у больных этой группы не было. Во 2-ю группу (проспективную) - 195 больных с аневризмой брюшного отдела аорты, которым осуществлено плановое протезирование брюшного отдела аорты по разработанной методике с редукцией аневризматического мешка. Периоперационное ведение и обязательность выполнения отдельных этапов операции были стандартизированы. В результате статистически значимые различия получены по частоте развития кардиальных (р<0,001), дыхательных осложнений (р=0,009), острого почечного повреждения (р=0,007). Также статистически значимое отличие между двумя группами получено по объему интраоперационной кровопотери (р<0,001). Изучены отдаленные результаты в период до 14 лет. Частота реопераций составила 2,7% и была связана либо с тромбозом бранши, либо с развитием аневризмы дистального протезо-бедренного анастомоза. Аневризмы проксимального анастомоза не выявлены ни у одного пациента. Заключение. Операция открытого протезирования при аневризме брюшного отдела аорты остается одним из основных методов лечения. Следование четкой технологии периоперационного ведения и выполнения этапов самой операции позволяет статистически значимо уменьшить объем интраоперационной кровопотери, объем необходимой трансфузии кровезаменителей, послеоперационных осложнений и свободу от реоперации в отдаленном периоде.

Вачев А.Н.
Черновалов Д.А.
Дмитриев О.В.
Итальянцев А.Ю.
Козин И.И.
Грязнова Д.А.
Куценко В.В.
Андреева Ю.В.
Ахмедханова С.Н.

Издание: Ангиология и сосудистая хирургия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.41-52. Библ. 26 назв.

анастомоз
эндопротезирование
эндопротезы
этап