Фототераностика тяжелых дисплазий и преинвазивного рака шейки матки

B связи с широкой распространенностью предраковых заболеваний шейки матки (ШМ) и рака шейки матки (PLUM) актуальным является поиск, патогенетическое обоснование и оценка эффективности новых подходов к диагностике и лечению этих патологий, в т.ч. направленных на сохранение репродуктивного потенциала. Цель. Изучение клинической эффективности и безопасности применения фототераностики как метода диагностики и лечения тяжелой дисплазии и преинвазивного рака шейки матки. Пациенты и методы. Открытое ретроспективно-проспективное рандомизированное сравнительное клиническое исследование с участием 94 пациенток репродуктивного возраста с морфологически подтвержденными интраэпителиальными неоплазиями LUM тяжелой степени и преинвазивным PLUM. Выделены две группы: 1-ю группу (сравнения) составили 49 пациенток, которым производилась конизация LUM с выскабливанием оставшейся части цервикального канала; 2-ю группу (основную) - 45 пациенток, которым проводилась фототераностика: фотодинамическая терапия (ФДТ) с одновременным лазерным возбуждением флуоресценции. Результаты. Установлено, что после проведения первого курса фототераностики у абсолютного большинства женщин основной группы данные цитологического исследования соответствовали нормальной цитологической картине (NILM), эта картина наблюдалась спустя 6, 9, 12 мес. после лечения. B эти сроки у всех пациенток, которым проводилась фототераностика, была диагностирована нормальная кольпоскопическая картина, тогда как в группе сравнения у части пациенток были обнаружены признаки поражения LUM. Элиминация вируса папилломы человека и нормализация пролиферативной активности эпителиального пласта (оцененная по уровням маркеров Ki-67 и фосфогистона) при проведении фототераностики были оценены нами как морфологическое подтверждение завершенного лечебного эффекта. Заключение. Исследование продемонстрировало высокую клиническую эффективность использованного подхода при лечении интраэпителиальных поражений LUM и преинвазивного PLUM: у 85-88% женщин отмечен полный эффект после первого сеанса фототераностики, после второй процедуры у всех пациенток основной группы был установлен полный регресс очагов поражения на слизистой LUM. Более высокая частота беременности и ее благополучных исходов у пациенток основной группы, планировавших беременность, подтвердила, что применение ФДТ способствует сохранению фертильности у женщин, которым проводится лечение интраэпителиальных поражений LUM и преинвазивного PLUM, что обусловлено сохранением анатомо-функциональных характеристик LUM при использовании метода фототераностики.

Гилядова А.В.
Решетов И.В.
Ищенко А.А.
Ищенко А.И.
Ширяев А.А.
Самойлова С.И.
Новрузалиева М.Ф.
Петухова Н.В.
Алексеева П.М.
Эфендиев К.Т.
Лощенов В.Б.

Издание: Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.5-15. Библ. 30 назв.

ki-67
эпителиальные
эффект
эффективность