Унилатеральная гибридная хирургическая реконструкция тазового дна. Модифицированная лоскутная методика

Сакроспинальная фиксация - один из наиболее изученных методов лечения пролапса тазовых органов (ПTO), однако вопрос профилактики имплант-ассоциированных осложнений остается не решенным до конца. C целью изоляции сетчатых материалов от линии разреза и профилактики развития синдрома хронической тазовой боли как следствия ригидной фиксации произведена модификация гибридной реконструкции тазового дна, где П-образный васкуляризированный влагалищный лоскут выступает в качестве основной точки фиксации сетчатого импланта. Цель. Изучить безопасность и эффективность использования модифицированного лоскутного метода унилатеральной гибридной хирургической реконструкции тазового дна. Пациенты и методы. Была сформирована база данных из 128 историй болезни. Критерии включения: передне-апи-кальный пролапс (POP-Q: Ba, C=0), гибридная хирургическая реконструкция тазового дна с использованием сетчатого эндопротеза и васкуляризированного влагалищного лоскута, проведенная в период с 05.2020 по 09.2022. Исследуемые переменные: стадия ПTO, результаты опросников PFDI-20, PISQ-12, ICIQ-SF, интраоперационные осложнения. Прооперированные пациентки приглашались на консультацию. Оценивались: стадия ?TO, наличие эрозии сетчатого импланта, диспареуния de novo, хронический болевой синдром de novo, функциональные нарушения de novo (гиперактивность или атония мочевого пузыря, стрессовое недержание мочи (CHM), нарушения дефекации), повторные операции по поводу ПTO и CHM1 заполнялись опросники PFDI-20, PISQ-12, ICIQ-SF. Удовлетворенность лечением оценивалась по шкале PGI-I. Четырем пациенткам выполнялась магнитно-резонансная томография органов малого таза с контрастным усилением. Результаты. Результаты показали значительное улучшение качества жизни после операции в 113 (96,6%) случаях. Только у 3 (2,6%) пациенток сохранялись симптомы ПTO. У 45 (38,5%) из 117 пациенток с исходным недержанием мочи средней и более степени отмечалось улучшение в 41 (91,1%) случае. Оценка качества сексуальной жизни показала улучшение у 27 (77,1%) из 35 пациенток, а 4 пациентки вернулись к половой жизни после операции. Удовлетворенность результатами лечения отметили 109 (93,2%) пациенток. Заключение. Лоскутная модификация унилатеральной гибридной хирургической реконструкции тазового дна представляет собой эффективный и безопасный метод профилактики развития имплант-ассоциированных осложнений при коррекции ПTO.

Сучков Д.А.
Шахалиев Р.А.
Шульгин А.С.
Кубин Н.Д.
Некласова С.В.
Савельева Т.В.
Шкарупа Д.Д.

Издание: Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.16-23. Библ. 32 назв.

акушерско-гинекологическая
эрозия
эффективность
эффективный