Реабилитационная программа постковидного синдрома с применением оксида азота и молекулярного водорода

Постковидный синдром (ПС) относится к числу социально значимых проблем. По данным Всемирной организации здравоохранения, 10-20% переболевших коронавирусной инфекцией (COVID-19) страдают ПС. Учитывая патобиологические механизмы COVID-19, перспективно использование медицинских газов - ингаляционных оксида азота (iNO) и молекулярного водорода (iH2). Цель. Оценить безопасность и эффективность комбинированного применения iNO и iH2 (iNO/iH,) у пациентов с бронхолегочными проявлениями ПС. В проспективное открытое контролируемое исследование в параллельных группах включены 34 пациента с ПС в возрасте 60,0±11,7 года, из них 11 - мужчины, 23 - женщины, которые разделены на 2 группы: основная группа (n=17) получала iNO/iH2 в течение 90 мин 1 раз в сутки 10 дней (концентрация NO 60 ppm, Н2<4% в газовой смеси), контрольная группа (n=17) ингаляций не принимала. Исследование проведено спустя 641,8±230,5 дня после подтверждения COVID-19. По исходным параметрам группы не различались. Оценивали клинические симптомы (по дневнику самонаблюдения и опросникам mMRC, «Язык одышки»), баллы по шкале усталости FAS, Госпитальной шкале тревоги и депрессии HADS, опроснику качества жизни SF-36, показатели теста 6-минутной ходьбы, параметры окислительного стресса в сыворотке, микроциркуляции в бульбарной конъюнктиве глаза. Подбор индивидуальной дозы iNO проводили в ходе 15-минутного теста (положительная динамика микроциркуляции свидетельствовала о правильно выбранной дозе). В результате в сравнении с группой контроля в основной группе определено снижение тяжести симптомов, в частности одышки, кашля, утомляемости, сердцебиения (р<0,005), увеличение баллов по опроснику SF-36 (р=0,006) и снижение по FAS (р=0,001), а также тревожного компонента по HADS (р=0,02) после лечения. Отмечено увеличение пройденной дистанции (р=0,01) и показателей пульсоксиметрии (р=0,04) в 6-минутной ходьбе, объемной скорости кровотока в венулах (р<0,001), снижение показателей окислительного повреждения (р<0,001) и антиоксидантной активности (р=0,03) в сыворотке. Заключение. Результаты проведенного исследования демонстрируют клиническую эффективность iNO/iH2, что выражается в клинических показателях, параметрах окислительного стресса и микроциркуляции у пациентов с ПС.

Позднякова Д.Д.
Бахарева Т.А.
Баранова И.А.
Селемир В.Д.
Чучалин А.Г.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.261-265. Библ. 18 назв.

covid-19
число
шкала
эффективность