Влияние обеспеченности организма витамином D на биомаркеры воспаления при бронхиальной астме у детей

Бронхиальная астма (БА) является широко распространенным в детском возрасте заболеванием и имеет стойкую тенденцию к росту. Поэтому поиск факторов, влияющих на этот процесс, а также биомаркеров, отражающих степень контроля БА, является актуальной проблемой. Цель. Изучить взаимосвязь уровня витамина D с концентрацией периостина и TGF-В1 в сыворотке крови у детей с БА. Материалы и методы. В поперечное (одномоментное) исследование были включены 80 детей в возрасте от 6 до 17 лет (средний возраст — 12±3,2 г.). Обследуемые были распределены на 2 группы: дети с БА — 1-я группа (п=40); 2-я группа — контрольная группа (п=40). У всех детей проводили оценку концентрации 25(OH)D, периостина и TGF-В1 в сыворотке крови. Результаты. Медиана (Me) 25(OH)D витамина D у пациентов с БА была статистически значимо ниже, чем у детей группы сравнения (16,7 нг/мл, против 25,7 нг/мл, р=0,017), и не зависела от тяжести течения заболевания, соответствовала дефицитному состоянию как при легкой степени (16,2 нг/мл), так и при средней степени тяжести БА (16,8 нг/мл) (р=0,041). Me периостина в 1-й группе была в пределах нормы (730,2 нг/мл), но статистически значимо превышала показатель 2-й группы (539,7 нг/мл, р<0,05) и не зависела от возраста и длительности БА. Высокие показатели периостина имели дети со средней степенью тяжести БА при длительности заболевания 4-6 лет (617,2 нг/мл). Me TGF-В1 в обеих группах соответствовала нормальным значениям (309,0 и 369,6 пг/мл соответственно, р>0,05) и не зависела от возраста и длительности БА. Заключение. В г. Рязани у детей с БА дефицит VD регистрируется в 2 раза чаще, чем у здоровых детей. Показатели периостина в сыворотке крови возрастали пропорционально степени тяжести БА. Дефицит витамина D может выступать одним из факторов риска развития БА и приводить к дисбалансу в системе периостина и TGF-В.

Белых Н.А.
Пизнюр И.В.
Никифоров А.А.
Никифорова Л.В.

Издание: Аллергология и иммунология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.12-19. Библ. 24 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.168.42)