Динамика психоэмоционального и когнитивного статусов женщин репродуктивного возраста на фоне приема комбинированного орального контрацептива, содержащего эстетрол

Цель. Изучение динамики психоэмоциональных и когнитивных показателей у женщин репродуктивного возраста на фоне приема комбинированного орального контрацептива (КОК), содержащего эстетрол/дроспиренон. Пациенты и методы. Проспективное открытое наблюдательное исследование. Обследованы 64 пациентки в возрасте от 18 до 45 лет, обратившиеся для подбора контрацепции. Согласно протоколу исследования, всем пациенткам исходно, через 3 мес. и через 6 мес. от начала приема KOK ?po-ведено общеклиническое обследование, включающее измерение индекса массы тела по формуле Brey; измерение артериального давления; трансвагинальное ультразвуковое сканирование органов малого таза, а также изучение психоэмоционального статуса и когнитивных особенностей. Результаты. Данные, полученные в ходе настоящего исследования, свидетельствуют о положительном влиянии КОК,содержащего эстетрол/дроспиренон, на показатели психоэмоционального статуса и когнитивную функцию обследуемых пациенток, характеризующемся расширением объема физической активности вне зависимости от возраста пациенток, снижением уровня тревоги и депрессии, повышением удовлетворенности количеством и качеством сна,улучшением когнитивной функции женщин посредством положительного влияния преимущественно на легкие когнитивные нарушения. Заключение. Имеющиеся на сегодняшний день данные относительно нейропротективного эффекта эстетрола в отношении центральной нервной системы требуют дальнейшего изучения и осмысления.

Свиридова Н.И.
Барулин А.Е.

Издание: Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.64-70. Библ. 21 назв.

активность
центральная
эстетрол
эффект