Антинуклеарные антитела у детей с болезнью Вильсона

Болезнь Вильсона — Коновалова (БВ) — наследственное заболевание, передающееся по аутосомно-рецессивному типу, связанное с нарушением экскреции меди из организма. Избыточное накопление меди приводит к сочетанному пора жению паренхиматозных органов (прежде всего печени) и головного мозга. Описано около 700 мутаций белка АТР7В (Cu++ transporting beta polypeptide; бета-полипептид медь-переносящей АТФ-азы), которые могут приводить к нарушению метаболизма меди. Наиболее распространенным патогенным вариантом является миссенс-вариант, приводящий к замене гистидина на глютамин в положении 1069 кодируемого белка С.3207С>А (p.H1069Q). Также установлено, что этот вариант H1069Q ассоциирован с поздними неврологическими проявлениями. Клиническая картина болезни Вильсона отличается полиморфизмом: в 40-45% случаев заболевание дебютирует с поражения печени, развивающимся в возрасте 5-18 лет; реже (в 30%) — с развития неврологических и психических расстройств. Симптомы заболевания включают в себя: желтуху, отеки голеней, увеличение живота в объеме, варикозно расширенные вены пищевода, склонность к образованию кровоподтеков и увеличению длительности кровотечений. Некоторые пациенты с БВ могут иметь лишь незначительные отклонения в биохимических показателях функции печени, не имея никаких иных симптомов на протяжении многих лет. У других пациентов с БВ отмечается быстрое прогрессирование воспаления печени в виде хронического гепатита с высокой активностью, выраженной желтухой, некрозом гепатоцитов и быстрой трансформацией в цирроз печени. Учитывая разнообразие клинических симптомов, существуют трудности дифференциальной диагностики болезни Вильсона с другими болезнями печени. На ранних стадиях печеночно-клеточного повреждения вовлечение в процесс эндоплазматического ретикулума, митохондрий, пероксисом и ядрышек в сочетании со снижением активности митохондриальных ферментов ведет к перекисному окислению липидов, накоплению триглицеридов, а далее — к некрозу гепатоцитов. Образующийся в результате перекисного окисления липидов малоновый диальдегид стимулирует синтез коллагена, способствуя фиброгенезу.

Курбатова О.В.
Жужула А.А.
Лапин С.В.
Сновская М.А.
Козлова Д.И.
Петричук С.В.
Купцова Д.Г.
Кузнецова Д.А.
Мовсисян Г.Б.
Комарова А.Д.
Радыгина Т.В.
Гуслев А.Б.
Холопова И.В.
Семикина Е.Л.
Макарова С.Г.
Потапов А.С.
Фисенко А.П.

Издание: Аллергология и иммунология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.48-52. Библ. 21 назв.

активность
экскреция
эндоплазматический
ядра