Биологическое и клиническое значение 7-гидроксиматаирезинола: от теории к практике

Среди всех свойств 7-гидроксиматаирезинола (7-ГMP) наименее изучены противоопухолевые, в т.ч. на фоне фиброзно-кистозной мастопатии (ФКМ). Цель. Изучить эффекты влияния 7-ГMP на скорость роста опухолевого узла у аутбредных мышей самок со стандартной моделью спонтанного рака молочной железы (карцинома Эрлиха (КЭ)), а также влияние перорального приема 7-ГМР на показатели баланса метаболитов эстрогенов и их соотношения, липидного профиля и некоторых клинических аспектов течения ?KM. Материалы и методы. Эксперимент: модель КЭ с провокациями роста эстрадиола валератом (ЭВ, 0,51 мг/кг), мыши-самки (n = 90), 5 групп (n = 18): 1) КЭ, 7-ГMP, 60 мг/кг/сутки, в/ж; 2) КЭ, 7-ГMP, 120 мг/кг/сутки, в/ж; 3) КЭ, 7-ГМР, 120 мг/кг/сутки + ЭВ, в/ж; 4) КЭ + ЭВ, в/ж, 21 сутки; 5) контроль, КЭ, препаратов нет. Результаты. Прием ЭВ приводил к незначительному увеличению скорости роста опухолевых узлов, которая статистически значимо тормозилось на фоне приема 7-ГMP (120 мг/кг/сутки) на 21-й день: средний объем опухолевого узла-; 321,9 мм3 (p = 0,007) (контроль с ЭВ). Наблюдались 60 женщин: пациентки с ?KM (==52,6 года) и участницы без ФКM (л = 20, ?55 лет). Измерены эстрогено-вые производные и их соотношения в моче за сутки: 16a-OHE1, 2-OHE2, 2-OHE1, 4-OMeE2, 2-OMeE1, 4-OHE1, 2-OHE1/16a-OHE1, 2-OHE1/2-OMeE1 и 4-OHE1/4-OMeE1. У пациенток с ?KM выявлена гиперэстрогения. Исполь-< зование 7-?MP (60 мг/сутки, 30 дней) снизило содержания эстрадиола (исх. 15,10 ± 4,8 мкг/сутки; после приема 7-?MP - 1,63 ± 0,2 мкг/сутки; Рисх-послел. < 0,05), эстрона (исх. - 13,99 ± 3,02 мкг/сутки; после приема 7-ГMP -2,42 ± 0,03 мкг/сутки, в группе ФКM. 7-?MP позволил снизить концентрацию 16a-OHE1 у пациенток с ГKM на 1,80 мкг/сутки (p = 0.03). Ha фоне лечения было выявлено повышение показателей соотношения метаболитов 2-OHE1/16a-OHE1 в группе ФКM (исх. 1,69 ± 0,09 мкг/сутки, после 7-?MP - 3,7 ± 0,48 мкг/сутки, тренд, p = 0,09). B целом у 67,5% пациенток с ?KM установлена положительная динамика терапии, включая устранение болевого синдрома ?KM. Заключение. 7-ГMP в дозах 60 и 120 мг/кг/сутки оказывает статистически значимое противоопухолевое воздействие при моделировании КЭ у мышей. 7-ФMP способствует уменьшению клинических проявлений ФКM, связанных с гипер-эстрогенией, а также уменьшению или исчезновению кистозных образований в молочных железах.

Рубашкина А.Н.
Громова О.А.
Торшин И.Ю.
Керимкулова Н.В.

Издание: Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.112-116. Библ. 8 назв.

7-гидроксиматаирезинол
эстрогены
эстрон
эффект