Генитоуринальный менопаузальный синдромом: возможности локальной комбинированной терапии

Генитоуринарный менопаузальный синдром - второй по частоте маркер наступления климактерия, начальные симптомы которого могут проявляться уже в период перехода к менопаузе. Цель. Изучение динамики клинической симптоматики, характеристики биотопа влагалища у пациенток с генитоуринарным менопаузальным синдромом на фоне использования локальной терапии препаратом, содержащим лактобактерии ацидофильные и эстриол. Пациенты и методы. B исследование включены 62 пациентки с атрофическим вульвовагинитом в постменопаузе. Для верификации диагноза, помимо результатов клинического обследования (общего и гинекологического), пациенткам выполняли лабораторные анализы (микроскопическое и молекулярно-биологическое исследование методом полимеразной цепной реакции в реальном времени, определение pH влагалища). Результаты. Проведение локальной терапии препаратом, содержащим лактобактерии ацидофильные и эстриол, у пациенток с атрофическим вульвовагинитом в постменопаузе позволило восстановить биотоп влагалища и устранить симптомы данной нозологической формы со статистически значимой эффективностью. Заключение. Изучение биотопа влагалища в нашем исследовании показало, что тип бактериального сообщества у женщин с менопаузой 10 лет и более, не получающих систематически гормональную терапию, был ассоциирован с отсутствием лактобактерий. Следовательно, при верификации диагноза атрофического вульвовагинита необходимо учитывать не только наличие клинической симптоматики, но и особенности биотопа влагалища, что позволит персонализировать тактику ведение женщин в постменопаузе.

Пестрикова Т.Ю.
Швеева М.А.
Юрасова Е.А.
Веселкова Е.Г.

Издание: Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.123-130. Библ. 19 назв.

ph
частота
эстриол
эффективность