Оценка эффективности различных схем терапии язвенного колита у детей

Цель. Оценить эффективность терапии язвенного колита (ЯК) у детей с применением современных методов диагностики. Проведена оценка эффективности различных схем лечения у 104 пациентов в возрасте от 7 лет до 17 лет 11 мес. с установленным диагнозом ЯК. Больные были разделены на 5 групп: в I группе пациенты получали 5-аминосалициловую кислоту (5-АСК); во II группе - 5-АСК, гормональную и цитостатическую терапию; в III группе адалимумаб; в IV группе - инфликсимаб; в V группе - ведолизумаб. Оценивались клинический, эндоскопический и морфологический индексы активности, лабораторные показатели, толщина кишечной стенки и кровоток в ней ультразвуковыми методами диагностики в точках 0 и через 6 мес. терапии. В результате клинический индекс PUCAI снизился в IV (р = 0,007) и V группах (р = 0,005), эндоскопический индекс UCEIS - во II (р < 0,001) и V группах (р = 0,005), уровень фекального кальпротектина - в IV (р = 0,026) и V (р = 0,013) группах. Показатели альбумина изменялись только во II группе (р < 0,001), гемоглобина - во II (р = 0,037) и V группах (р = 0,017), С-реактивного белка - во II группе (р = 0,035), лейкоцитов - в IV группе (р = 0,011). Ни для одной группы препаратов не выявлено статистически значимых изменений скорости оседания эритроцитов. При проведении трансабдоминального ультразвукового исследования толщина кишечной стенки, а также кровоток статистически значимо уменьшились в V группе (р = 0,028, р = 0,003). При эндоскопической ультрасонографии толщина стенки сигмовидной и прямой кишки уменьшилась во II (р = 0,032), IV (р = 0,013) и V (р = 0,008) группах, а сигмовидной кишки - только в V группе (р = 0,003). Кровоток при эндоскопической ультрасонографии в сигмовидной и прямой кишке статистически значимо уменьшился в IV (р = 0,046) и V группах (р = 0,014). Морфологическая активность по индексу Nancy снизилась во Н (р = 0,002), IV (р = 0,015) и V группах (р = 0,007). Заключение. Наиболее эффективной и безопасной схемой терапии ЯК у детей оказалось применение ведолизумаба, на фоне которого отмечалось снижение клинико-лабораторной, эндоскопической и морфологической активности.

Винокурова А.В.
Потапов А.С.
Лохматов М.М.
Хазыкова Д.В.
Семикина Е.Л.
Будкина Т.Н.
Куликов К.А.
Прохоренкова М.О.
Фисенко А.П.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.5-13. Библ. 42 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.140.196.185)