Распространенность отклонений физического развития у детей с сахарным диабетом 1-го типа в зависимости от степени его компенсации

Сахарный диабет (СД) 1 -го типа является наиболее распространенной формой диабета у детей и подростков. Ранее пациенты с СД1 традиционно имели низкие показатели массы тела и роста, однако исследования последних лет демонстрируют высокую распространенность избыточной массы тела и ожирения с развитием метаболического синдрома. Цель. Изучить особенности физического развития детей с СД1 в зависимости от степени компенсации СД. Проведен ретроспективный анализ историй болезни детей с СД1 в возрасте от 7 до 17 лет (n = 318), проходящих плановое стационарное обследование и лечение в условиях педиатрического отделения Детской краевой клинической больницы Хабаровского края за период 2018-2023 гг. В зависимости от уровня гликированного гемоглобина (НbА1с) дети были разделены на три группы исследования: дети с уровнем НbА1с <7% (1-я группа, n = 40), 7,1-8,5% (2-я группа, n = 100) и >8,5% (3-я группа, n = 178). Оценку физического развития проводили в соответствии с нормами Всемирной организации здравоохранения. В результате при анализе физического развития всех детей без учета степени компенсации СД показано, что недостаточность питания наблюдалась у 1,9% пациентов, избыточная масса тела - у 17,0%, ожирение - у 1,6% детей, высокорослость диагностировали у 2,8% обследуемых, снижение темпов роста и низкорослость определены в 11,6 и 1,9% случаев соответственно. Необходимо подчеркнуть, что показатели Z-score роста и индекса массы тела к возрасту >+2 и <-2 не были зафиксированы у лиц с достигнутым целевым уровнем НbА1с. Частота встречаемости снижения темпов роста и недостаточности питания в группе детей с декомпенсацией СД была соответственно в 3 и 2 раза выше по сравнению с детьми, имеющими НbА1 с <8,5% (ОШ = 2,959, 95% ДИ 1,403-6,239; ОШ = 2,076, 95% ДИ 1,018-4,235). Заключение. Полученные нами данные указывают на преобладание отклонений антропометрических показателей у детей с некомпенсированным СД, что предъявляет особые требования к определению мер для достижения целевых показателей гликированного гемоглобина с целью профилактики нарушений физического развития.

Чебаргина М.А.
Сенькевич О.А.
Ульянова Е.А.
Гуломова А.М.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.14-20. Библ. 25 назв.

анализ
цель
целью
частота