Клиническая и морфологическая оценка эффективности применении тедуглутида у детей с синдромом короткой кишки: пилотное исследование в России

Основной целью реабилитации пациентов с синдромом короткой кишки (СКК) является снижение зависимости от парентерального питания (ПП). Аналог глюкагоноподобного пептида 2 тедуглютид является трофическим фактором, потенциально способным снижать кишечную недостаточность. Цель. Оценка клинической эффективности тедуглутида и морфологических маркеров кишечной адаптации у детей с СКК. В исследование были включены 26 пациентов с СКК в возрасте от 2,5 до 14 лет (5 ± 2,5 года), зависимых от ПП на протяжении 52 ± 20 месяцев (минимум 29, максимум 116 мес.), и получавших тедуглутид в дозе 0,05 мг/кг/сутки. У 11 детей СКК развился в исходе заворота или тромбоза кишки, у 7 - болезни Гиршпрунга, у 9 атрезии кишечника, средняя длина резидуальной тонкой кишки была 30 ± 28 см. Дизайн исследования включал три точки контроля: инициация терапии тедуглутидом; 6 мес. и 1 год от начала терапии. Оценивали показатели физического развития, потребность в ПП и морфометрию слизистой оболочки кишки (n = 18). Эффективной терапия считалась в случае достижения 1 из 3 критериев: снижения ПП на >20%, увеличения числа дней без инфузии, отмены ПП. Морфологическим критерием адаптации считалось увеличение длины ворсин на >100 мкм. В результат снижение зависимости от ПП было отмечено у 69% детей. Морфологическая адаптация слизистой оболочки тонкой кишки отмечена у 66% детей, длина ворсин тонкой кишки коррелировала с длительностью терапии тедуглутидом (r = 0,39, р < 0,05). Длина сохранной подвздошной кишки коррелировала с возможностью морфологической перестройки (r = 0.58, р < 0.05). Лучшую морфологическую адаптацию демонстрируют больные с острыми нарушениями кровотока в кишке. Применение тедуглутида позволило сохранить нормальные значения Z-индексов физического развития на фоне существенного снижения доли ПП. Заключение. Тедуглутид показал свою безопасность и эффективность у детей с СКК в отношении снижения зависимости от ПП и морфологической адаптации кишечника. Однако данные результаты требуют дальнейшего изучения на больших когортах в рамках многоцентровых исследований.

Чубарова А.И.
Костомарова Е.А.
Туманова Е.Л.
Беззубова Т.В.
Матвеенко Е.Н.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.29-39. Библ. 53 назв.

адаптация
число
эффективность
эффективный