Рефрактерная форма неэрозивной рефлюксной болезни: особенности патогенеза, диагностики и лечения

На сегодняшний день актуальность проблемы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) в клинической практике связана как с высокой заболеваемостью, так и с ростом рефрактерных к проводимой антисекреторной терапии случаев заболевания. По последним оценкам общемировая распространенность ГЭРБ составляет -13,3%. Согласно данным различных источников, в структуре заболеваемости ГЭРБ -70% случаев приходится на неэрозивную форму заболевания. Неэрозивная рефлюксная болезнь (НЭРБ) - субкатегория ГЭРБ, которая характеризуется наличием вызванных рефлюксом и снижающих качество жизни симптомов без эрозий слизистой оболочки пищевода, выявляемых при проведении обычного эндоскопического исследования, и в отсутствие антисекреторной терапии в данный момент. Ингибиторы протонной помпы (ИПП) представляют собой терапию первой линии для пациентов с НЭРБ, однако, по результатам ряда исследований, на сегодняшний день до 40% пациентов не чувствуют полного облегчения симптомов на фоне стандартной терапии ИПП, многие пациенты отмечают быстрый рецидив жалоб после прекращения приема препаратов. Несмотря на отсутствие макроскопических видимых изменений слизистой оболочки (СО), пациенты с НЭРБ часто испытывают более интенсивные симптомы по сравнению с пациентами, страдающими эрозивной рефлюксной болезнью (ЭРБ) или пищеводом Барретта (ПБ). В данной статье представлены актуальные данные о патогенезе, диагностике и терапевтических подходах у пациентов с рефрактерной формой неэрозивной рефлюксной болезни.

Макушина А.А.
Трухманов А.С.
Сторонова О.А.
Параскевова А.В.
Ивашкин В.Т.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.40-50. Библ. 116 назв.

акты
эндоскопическая
эрозивный
эрозия