Диетические аспекты лечения воспалительных заболеваний кишечника

Воспалительные заболевания кишечника представляют собой группу хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта. В последние годы во всем мире наблюдается рост распространенности воспалительных заболеваний кишечника. Потенциальное влияние типа питания и отдельных пищевых компонентов, которые прямо или косвенно участвуют в патогенезе кишечных поражений при воспалительных заболеваниях кишечника, на сегодняшний день не до конца изучено. Оценка влияния диеты на течение патологии очень сложна в связи с тем, что, независимо от принятой модели питания, каждая из них основана на потреблении множества различных групп продуктов, которые влияют друг на друга. В статье описываются модели питания, наиболее обсуждаемые в научных исследованиях в качестве фактора, оказывающего потенциальное влияние на активность воспалительных заболеваний кишечника.

Хавкин А.И.
Налетов А.В.
Шумилов П.В.
Ситкин С.И.
Марченко Н.А.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.51-62. Библ. 86 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.221.73.212)