Дифференциальная диагностика гипогликемий, развившихся на фоне врожденного гиперинсулинизма

Врожденный гиперинсулинизм (ВГИ) является наследственным заболеванием, характеризующимся неадекватной секрецией инсулина бета-клетками поджелудочной железы. Естественно, что на этом фоне могут развиваться тяжелые гипогликемические состояния, манифестирующие с неонатального периода. Причины неонатальной гипогликемии разнообразны, поэтому для диагностики и дифференциальной диагностики патологических состояний, сопровождающихся гипогликемией, необходим четкий алгоритм. Одной из причин снижения уровня глюкозы в крови является гиперинсулинизм, как экзогенный (введение инсулина или его стимуляторов извне), так и эндогенный (автономная секреция инсулина, нарушения пропульсивной или эндокринной функции желудочно-кишечного тракта). Одним из характерных признаков этого состояния является повышение уровня инсулина в крови на фоне гипокетонемии. В этиопатогенезе выделяют транзиторную и персистирующую гиперинсулинемию. Последняя представлена монотонными (дефекты генов-регуляторов секреции инсулина) и синдромальными (ассоциированными с другими наследственными заболеваниями) формами. В представленной работе приведены данные об особенностях метаболизма инсулина, возможные причины ВГИ, обсуждается алгоритм дифференциальной диагностики неонатальных гипогликемий для своевременного выявления ВГИ.

Саркисян Е.А.
Думова С.В.
Мосесова Е.А.
Арапова В.В.
Данович А.А.
Шумилов П.В.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.63-72. Библ. 72 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.222.20.3)