Саркопения и болезнь Крона у детей

Саркопения представляет собой значимую проблему для здоровья в развитых странах, так как повышает риск переломов, ухудшает способность самостоятельного передвижения и выполнения деятельности в повседневной жизни, ассоциируется с сердечно-сосудистыми и респираторными заболеваниями, когнитивными нарушениями, способствует снижению качества жизни и дорого обходится системам здравоохранения. Саркопения характеризуется прогрессирующей генерализованной потерей мышечной массы, ухудшением качества мышечной архитектоники, снижением функциональной возможности мышц, предсказывающими неблагоприятный исход. В последнее время в литературных источниках появились сообщения о развитии саркопении у пациентов с болезнью Крона. Однако механизм развития потери мышечной массы при этом воспалительном заболевании кишечника не до конца исследован. В представленном обзоре литературы мы приводим возможные патофизиологические механизмы болезни Крона, которые способствуют развитию функциональной несостоятельность мышц и их низкой работоспособности. Также в обзоре представлены потенциальные методы лечения саркопении при болезни Крона.

Хавкин А.И.
Алимов М.М.
Яблокова Е.А.
Ерохина М.И.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.73-78. Библ. 50 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.245.187)