Осведомленность врачей в Узбекистане о целиакии: исследование на основе анкетирования

Цель. Оценка уровня осведомленности о возможностях своевременной диагностики и эффективного лечения целиакии среди врачей первичного звена здравоохранения и стационаров. В исследовании участвовали 207 врачей из стационаров Республики Узбекистан. Анкетирование проводилось анонимно в период с июня 2021 г. по июль 2022 г. Опросники включали 17 вопросов о клинических проявлениях, диагностике, определении групп риска и тактике ведения целиакии. В результате только 31,9% респондентов осведомлены об аутоиммунном механизме целиакии. Более 71% врачей, особенно первичного звена, хорошо знают классические проявления целиакии (диарея, дефицит массы тела), но достаточно редко считают проявлением целиакии запоры (25,1%), боли в животе неясной этиологии (46,9%), частые простудные заболевания (24,6%). Показана низкая осведомленность врачей об ассоциации целиакии с аутоиммунным тиреоидитом (20,8%), сахарным диабетом 1-го типа (14,9%), бесплодием (34,3%). Только 43,9% врачей в качестве серологических маркеров целиакии используют антитела к тканевой трансглутаминазе, 30,9% продолжают ориентироваться на антитела к глиадину. Лишь 32,9% пациентов с подозрением на целиакию направляют на обследование к гастроэнтерологу. Заключение. Результаты исследования демонстрируют достаточно низкий уровень осведомленности врачей Республики Узбекистан о клинических проявлениях, методах диагностики и лечения целиакии. Необходима разработка дополнительных образовательных программ и внедрение современных методов исследования, особенно в отдаленных регионах страны, для своевременной диагностики и лечения целиакии.

Камилова А.Т.
Азимова Н.Д.
Ахмедова И.М.
Мирсалихова Н.Х.
Султанходжаева Ш.С.
Акшураева А.П.
Мусаева Б.И.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.79-87. Библ. 33 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.143.218.15)