Влияние статуса курения на сосудистую проницаемость и микроциркуляцию у молодых здоровых лиц, пациентов среднего возраста с артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца

Влияние статуса курения на параметры микроциркуляции у молодых лиц, у пациентов среднего возраста с артериальной гипертонией (АГ) и ишемической болезнью сердца (ИБС) изучается на кафедре факультетской терапии ФГБОУ ВО «ДВГМУ» Минздрава России (Хабаровск) с 2014 г. Цель исследования. Оценить степень влияния курения и отказа от него на параметры сосудистой проницаемости и микрогемореологии у молодых практически здоровых лиц, а также у пациентов среднего возраста с АГ и ИБС. Анализировали общую базу данных (n=267, лица с различным статусом курения), в которой первоначально скрыта информация о возрасте и принадлежности пациента к той или иной группе. В исследование включены практически здоровые молодые люди (n=80), пациенты с первичной АГ (n=95), пациенты среднего возраста с ИБС (n=92). В статистической процедуре учитывали только параметры микроциркуляции, полученные методом видеобиомикроскопии бульбарной конъюнктивы. Для выявления естественных группировок наблюдений применили кластерный анализ. В результате в процессе кластерного анализа все наблюдения разделены на два кластера. В состав 1-го кластера вошли все молодые некурящие (18,8%) и прекратившие курить (22,7%) лица, большинство некурящих (17%) и прекративших курить (11 %) пациентов с АГ, в состав 2-го кластера — пациенты с ИБС (66,3%) и большинство курящих пациентов с АГ (16%). У лиц, включенных во 2-й кластер, параметры сосудистой проницаемости и микрогемореологии были в значительной степени патологически изменены в сравнении с параметрами у лиц, вошедших в 1-й кластер (р<0,0001). Выводы. 1. В молодом возрасте у лиц без хронических заболеваний нормальная функция эндотелия компенсирует негативное влияние курения. 2. У пациентов с нестабильными формами ишемической болезни сердца значительные нарушения параметров сосудистой проницаемости и микрогемореологии обусловлены возрастом больных и острой коронарной патологией, курение не является ключевым фактором, влияющим на изменения на уровне микроциркуляции. 3. У пациентов молодого и среднего возраста с гипертонической болезнью I—II стадии курение в значительной степени нарушает параметры микроциркуляции, а прекращение курения оказывает выраженное положительное влияние.

Корнеева Н.В.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.26-31. Библ. 15 назв.

аггрегация
эндотелий
эритроцит
эритроцитов