Влияние буллинга на здоровье подростков: ассоциация с психосоматическими жалобами

Буллинг является актуальной проблемой общественного здравоохранения вследствие его широкой распространенности и неблагоприятного влияния на психическое и соматическое здоровье подростков. Цель исследования. Изучить частоту выявления психосоматических жалоб у подростков, вовлеченных в традиционный буллинг (ТБ) и кибербуллинг (КБ). Проанкетировано 692 учащихся общеобразовательных школ (328 мальчиков и 364 девочки) в возрасте 11—17 лет (средний возраст 14,6+1,3 года). Использованы три блока вопросов из опросника, разработанного в рамках евразийского изучения психического здоровья детей и подростков EACMHS («традиционный буллинг», «кибербуллинг», «боль и сон»). В результате подростки, вовлеченные в буллинг, чаще предъявляют жалобы психосоматического содержания, чем невовлеченные сверстники: на головную боль (62,8 и 48,7%, р<0,001), на повторяющуюся боль в животе (60,1 и 47,0%, р=0,001), на нарушения сна (43,6 и 34,3%, р=0,01 соответственно). У девочек жалобы встречаются чаще, чем у мальчиков. Наиболее неблагоприятное влияние на соматическое здоровье оказывают традиционная и сочетанная виктимизация. Наибольшие последствия испытывают «жертвы» и «жертвы/агрессоры». Выводы. Клиницисты первичного медико-санитарного звена должны рассматривать буллинг как один из факторов риска психосоматических расстройств у подростков.

Семенова Н.Б.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.52-58. Библ. 32 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.224.71)