ОЦЕНКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГО РИСКА У БОЛЬНЫХ С ИЗБЫТОЧНОЙ МАССОЙ ТЕЛА В РАЗРЕЗЕ ОДНОГО СЛУЧАЯ

В статье представлен клинический случай пациента с избыточной массой тела, которому наряду с традиционными методами обследования была проведена биоимпедансометрия, которая позволила более точно провести стратификацию сердечно-сосудистого риска.Цель исследования: разработка алгоритмов анализа результатов исследования состава тела человека, формирование диагностического заключения. Биоимпедансометрия последние годы широко используется в медицине. Большое число публикаций посвящено ее применению для мониторирования вменения состава тела больных, находящихся на регулярном гемодиализе, у реанимационных больных для мониторинга и планирования инфузионной терапии и др. Особую роль метод играет в определении состава тела растущего организма (детей). Несомненное достоинство биомпедансометрии является возможность определения гидратации тканей. Однако клиническое применение все же составляет не более 20% по России. Для контроля терапии особенно высока информативность биоимпедансометрии при динамическом наблюдении. Весы, показывая снижение общей массы, не могут в точной мере показать, что именно снижается: жировая, мышечная, костная масса или объем жидкости.

Аккаева М.Р.
Уметов М.А.
Хакуашева И.А.
Малкарова А.З.

Издание: Справочник врача общей практики
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 3.-С.25-34. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.227.102.20)