Показания к экстраплевральной торакопластике у больных деструктивным туберкулезом легких и ВИЧ-инфекцией

Цель исследования: уточнение показаний для выполнения экстраплевральной торакопластики у больных деструктивным туберкулезом легких в сочетании с ВИЧ-инфекцией. Изучение результатов хирургического лечения 78 больных деструктивным туберкулезом легких, которым была выполнена экстраплевральная торакопластика в отделении хирургии туберкулеза легких городской туберкулезной больницы № 2 города Санкт-Петербург в период с 2009 по 2022 гг. В результате в статье уточнены показания для выполнения экстраплевральной торакопластики больным деструктивным туберкулезом легких в сочетании с ВИЧ-инфекцией, у которых были выявлены противопоказания к резекциям легких. Выполнен ретроспективный анализ медицинской документации 78 пациентов с деструктивным туберкулезом, которые разделены на две группы по ВИЧ-статусу. Установлено, что при совокупности адекватной предоперационной подготовки и послеоперационного ведения, рациональной противотуберкулезной химиотерапией и АРВТ выполнение экстраплевральной торакопластики для больных с ВИЧ возможно на общих основаниях.

Яковлев Г.А.
Ионов П.М.
Алказ Д.В.
Басек Т.С.
Бояркин Г.М.
Елькин А.В.

Издание: Туберкулез и болезни легких
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.44-51. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.146.35.212)