Психологическое сопровождение хирургического лечения детей с туберкулезом органов дыхания

Цель исследования: проанализировать динамику показателей психоэмоционального статуса детей с туберкулезом органов дыхания (ТОД) в периоперационном периоде на фоне психологического сопровождения. В исследование включены 15 пациентов с ТОД в возрасте 7-12 лет с психологическим сопровождением хирургического лечения. Представлены данные психологического обследования в предоперационном, в раннем послеоперационном и позднем послеоперационном периодах. В результате в предоперационном периоде у подавляющего большинства детей с ТОД выявлялся повышенный уровень нервно-психической напряженности (86,7% пациентов) и тревоги (73,3% пациентов). На фоне психологического сопровождения хирургического лечения, программа которого основана на применении психотерапевтического подхода EMDR и майндфулнесс, в раннем послеоперационном периоде наблюдалось достоверное снижение числа детей с повышенным уровнем нервно-психической напряженности - с 86,7% до 46,7% (р<0,01). В начале позднего послеоперационного периода показатели психоэмоционального статуса у подавляющего числа детей находились в диапазоне нормативных значений.

Шелоумова О.С.
Золотова Н.В.

Издание: Туберкулез и болезни легких
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.62-67. Библ. 22 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.16.203.218)