Кишечная микробиота и туберкулез легких (обзор литературы)

Микробиота кишечника человека - совокупность микроорганизмов, населяющих кишечник человека, обитающих в условиях симбиоза с организмом-хозяином. Дисбиоз - нарушение гомеостаза кишечной микробиоты вследствие дисбаланса состава самой флоры, изменения ее функционального статуса, метаболической активности или локального распределения. С появлением современных методов исследования, позволяющих идентифицировать некультивируемые микроорганизмы (ПЦР диагностика, метагеномное секвенирование) началась новая эпоха в изучении микробиоты организма человека. Внедрение омиксных технологий в изучение системы человек-микроорганизмы (геномика, метатранскриптомика, метаболомика, метапротеомика) определило прогресс в изучении состава и функции кишечной микробиоты и ее роли в поддержании здоровья человека и развития различных заболеваний. Произошло изменение парадигмы, существовавшей длительное время в отношении взаимодействия микробного сообщества и макроорганизма. Доказано, что не стерильность определяет здоровье человека, а видовое разнообразие его микробиоты. Поддержание микроэкологического статуса одно из решающих условий здоровья всего организма. В обзоре представлен анализ 69 источников литературы, из них 45 посвящены изучению микробиоты кишечника у больных туберкулезом. Приведены сведения о влиянии нарушения микробиоты кишечника на развитие туберкулеза, тяжесть течения и частоту рецидивов. Освещены вопросы изменения состава кишечной микробиоты при проведении противотуберкулезной терапии и влияние коррекции пробиотиками на переносимость противотуберкулезной терапии и эффективность лечения, в том числе у детей.

Юхименко Н.В.
Стерликова С.С.
Губкина М.Ф.
Каюкова С.И.

Издание: Туберкулез и болезни легких
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.86-96. Библ. 69 назв.

активность
частота
число
эффективность