Экспрессия ганкирина в ткани опухоли ободочной кишки, связь с клинико-морфологическими параметрами опухоли

Введение. B настоящее время большое значение придается белку ганкирину, который первоначально был идентифицирован как компонент 26S протеасомы. Роль ганкирина как опухолевого онкогена была установлена при различных типах рака человека. Цель исследования заключалась в изучении экспрессии ганкирина в опухоли ободочной кишки, в связи с экспрессией транскрипционных, ростовых факторов и компонентов AKT/mTOR сигнального пути. Материал и методы. B исследование было включено 56 пациентов с колоректальным раком в возрасте от 43 до 75 лет (средний возраст составил 54 года). Пациенты получали комбинированное лечение, которое включало неоадъювантную химиотерапию по схеме FOLFOX, либо XELOX, а также хирургическую резекцию пораженного участка кишки в клиниках НИИ онкологии Томского НИМЦ. Экспрессия ганкирина, транскрипционных, ростовых факторов и компонентов AKT/mTOR сигнального пути определяли методом ПЦР в реальном времени. Результаты. При наличии отдаленных метастазов заболевания отмечено снижение экспрессии ганкирина в 2,4 раза по сравнению с больными со стадией заболевания Tl-2N0-2M0. Экспрессия ганкирина в высокодифференцированных опухолях снижалась в 4,3 и 2,9 раза соответственно, по сравнению с умереннодифференцированными и низкодифференцированными опухолями. При наличии стойкой стабилизации опухолевого процесса уровень мРНК ганкирина снижался в 4,0 раза по сравнению с пациентами с частичной регрессией. Отмечается рост экспрессии 70S 6 киназы, NF-kB p50 и PD-I в 3,2; 5,2 и 41,0 раза у больных с повышенной экспрессией (> 1,0 Усл. Ед.) на фоне снижения экспрессии VHL в 51,1 раза по сравнению с пациентами с пониженной экспрессией ганкирина. Выводы. Выявлены особенности экспрессии ганкирина, транскрипционных, ростовых факторов, компонентов АКТ/ mTOR сигнального пути, рецепторов и лигандов программированной клеточной гибели, степенью дифференцировки опухоли, а также ответом опухоли на проведённое лечение.

Азовский Д.И.
Спирина Л.В.
Афанасьев С.Г.
Августинович А.В.
Доспан А.Б.
Чебодаева А.В.

Издание: Вопросы онкологии
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.76-81. Библ. 13 назв.

nf-kb
частичная
экспрессии
экспрессия