Готовые зубы при индивидуальном протезировании на имплантатах

Полное съёмное протезирование — это одна из сложнейших областей зуботехнической технологии. Авторы на протяжении нескольких лет работали в этой «важной дисциплине», и в представленной статье они поделятся своим опытом использования протезных зубов SR Ortholingual S DCL (Ivoclar Vivadent). Авторы подробно рассмотрят реставрации на имплантатах, для которых постановку зубов в жевательных областях проводят согласно оправдавшей себя концепции лингвализованной окклюзии. В то же время в статье говорится о признании индивидуальных протезов полной дуги на имплантатах. В последние годы полное съёмное протезирование стали считать не самым лучшим вариантом ортопедической реабилитации пациентов. В специализированных средствах информации предпочтение отдаётся цифровым технологиям и цельнокерамическим реставрациям. Тем не менее, полные съёмные протезы всё ещё присутствуют в повседневной жизни зуботехнической лаборатории. Упрощать и пренебрегать предметом «съёмное протезирование» в сфере образования и обучения было бы безответственно в долгосрочной перспективе. При рассмотрении тенденций в демографии становится очевидным, что в ближайшие годы следует ожидать увеличения числа пациентов с полным отсутствием зубов. Кроме того, становится больше проблем. Причина таких проблем состоит в том, что впервые пациенты поступают на лечение полными протезами в том возрасте, когда ухудшается их приспосабливаемость к ношению протеза, и вместе с этим возникает выраженная атрофия альвеолярной кости. Кроме того, сокращается число молодых врачей-ортопедов, имеющих опыт работы в области полного съёмного протезирования (Grunert, 2008). Именно по этой причине мы, зубные техники, продолжаем работать в области полного съёмного протезирования в близком контакте с врачами-ортопедами, чтобы предложить своим пациентам современные и безопасные концепции лечения.

Патрик Зиммерманн
Доминик Мэдер

Издание: Зубной техник
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.46-50. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.16.218.226)