Казуистический случай игнорирования судом экспертного заключения об отсутствии наркологического диагноза

В статье приведён случай Дмитрия А., который был задержан на улице полицией по подозрению в употреблении каннабиноидов и направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от которого отказался. Мировым судьёй Дмитрий был признан виновным, и ему вменили в обязанность пройти обследование в наркологическом диспансере. По результатам стационарного обследования, несмотря на отсутствие психических расстройств, соматических последствий эпизодического употребления каннабиноидов и отсутствие патологических изменений по данным лабораторных исследований, ему был выставлен диагноз «Пагубное употребление каннабиноидов с вредными последствиями». Дмитрий был взят под профилактическое наблюдение. В процессе назначенной судом судебнопсихиатрической экспертизы в Центре Сербского наркологический диагноз не был подтверждён. Однако в судебном заседании заключение экспертов было проигнорировано. Автор анализирует частоту и обоснованность выставления диагноза «пагубное употребление психоактивных веществ с вредными последствиями» и делает вывод о том, что случай Дмитрия А. может стать прецедентным.

Менделевич В.Д.

Издание: Неврологический вестник
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.15-21. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.20.178)