ГЕНДЕРНЫЕ ВАРИАЦИИ ОПТИЧЕСКОЙ ПЛОТНОСТИ КОСТНОЙ ТКАНИ И ТИПЫ КОСТИ В МЕСТАХ РЕЦИПИЕНТОВ ДЕНТАЛЬНЫХ ИМПЛАНТАТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ, ПРИВЕДШЕЙ К ХБП, НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ПО ДАННЫМ КОНУСНО-ЛУЧЕВОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ

Целью настоящего исследования явилась оценка изменения оптической плотности костной ткани в обозначенных местах внутрикостных имплантатов у пациентов с хроническими болезнями почек обеих полов, на разных стадиях заболевания, с помощью КЛКТ КаVo 3D еХаm / i-САТ/ Gendex СВ-500 и определение типа кости по Misch С.Е. Пациенты проходили лечение в стоматологической клинике ООО «Жемчужина» г. Саратова с 2015 г. по 2022 г. Проводился комплекс диагностических мероприятий: общее клиническое обследование с учетом соматической патологии, осуществлялось с привлечением врачей соответствующего заболеванию профиля с получением заключения о возможности проведения хирургического стоматологического лечения. В результате диапазон оптической плотности костной ткани в месте, планируемом для установки дентального имплантата, на компьютерной томографии заметно различался, при сравнении различных областей обозначенного места установки имплантата: область клыка> область1-го премоляра> 2-го премоляра>1-го моляра>2-го моляра. Среди мужчин этот показатель был выше, чем среди женщин, независимо от топографии дефекта зубного ряда. В одной области дефекта зубного ряда наблюдаются разные типы кости. У пациентов с болезнями почек и сердечно-сосудистыми заболеваниями, приведшими к хроническим болезням почек, преобладали типы кости D3 в 57.74% среди женщин и 50.39% случаев среди мужчин, от числа всех типов костей, выявленных в группе. Тип D2 - в 21.88% и 27.59% случаев, соответственно. У лиц с ревматологическими болезнями, при сочетании сердечно-сосудистых заболеваний + болезней почек, сердечно-сосудистых заболеваний + ревматологических болезней - преобладали кости типа D4, процент которых составил 46.73%, 52.82% и 65.52% от числа всех типов, выявленных в группе. Если среди пациентов с сочетанием сердечно-сосудистых заболеваний + болезней почек еще встречался тип кости D2 y 14.08%, а при ревматологических болезнях у 9.35% случаев от числа всех типов костей, выявленных в группе, то при сочетании сердечно-сосудистых заболеваний + ревматологических болезней лиц с таким типом кости среди обследованных не выявлено. Заключение. У пациентов с хроническими болезнями почек оценка локального качества кости на компьютерной томографии с количественным определением в единицах Хаунсфилда может предупредить лечащего врача о снижении качества кости до проведения операции дентальной имплантации. В случае низкой плотности костной ткани можно рассмотреть вопрос о недостаточной подготовке места для имплантата и использовать наиболее целесообразный метод препарирования ложа, для устранения недостатка.

Парфенюк Г.В.
Лепилин А.В.
Парфенюк И.В.
Башков В.А.

Издание: Вестник новых медицинских технологий
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.24-32. Библ. 7 назв.

болезнь
целях
число
эмиссионная