Позволяют ли новые знания улучшить диагностику психических расстройств: проблема анти-NMDA-рецепторного энцефалита

В нарративном обзоре научных исследований рассмотрены вопросы клинической картины, дифференциальной диагностики и лечения aнти-NMDA-рецепторного энцефалита. Специальное внимание уделено дискуссионным аспектам этиологии и патогенеза данного заболевания. Подчёркнута необходимость дальнейших исследований роли антител к NMDA-рецепторам в развитии психических расстройств. В настоящее время в российской психиатрии наметился кризис в восприятии различными поколениями специалистов подходов к анализу научных данных. Молодые коллеги «заражены вирусом» ложно понимаемой доказательной медицины. Не обладая базовыми знаниями в клинической эпидемиологии, они упрощённо, а иногда и просто неверно интерпретируют результаты рандомизированных контролируемых исследований, систематизированных обзоров, мета-анализов, клинических рекомендаций и алгоритмов диагностики и лечения психических расстройств, что при несформированном клиническом мышлении приводит к ухудшению эффективности оказания психиатрической помощи пациентам. Умудрённые клиническим опытом корифеи, представители «старых школ», зачастую справедливо сетуют на отсутствие у молодых коллег базовых клинических подходов, недооценку особенностей клинической картины у отдельного пациента, неумение проводить дифференциальную диагностику на основе нюансов симптоматики и составлять из отдельных проявлений болезни цельную картину патологического процесса во всем многообразии её деталей. При этом у старшего поколения специалистов нередко имеет место скептическое отношение к исследованиям, базирующимся на принципах доказательной медицины, использованию количественных методов анализа симптоматики на основе применения психометрических инструментов. Даже в тех случаях, когда подходы клинической эпидемиологии используются этими авторами в научных работах, полученные с их помощью результаты, как правило, выглядят как «вишенка на торте», дополнение к «истинно научному», с их точки зрения, клиническому методу.

Шмуклер А.Б.

Издание: Неврологический вестник
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.95-104. Библ. 34 назв.

n-метил-d-аспартата
эпидемиология
этиология
эффективность