ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПОЛОЖЕНИЯ ДЕФЕКТОВ БОКОВЫХ ОТДЕЛОВ ЗУБНЫХ РЯДОВ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ, ИНИЦИИРОВАВШЕЙ ХРОНИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ ПОЧЕК

Целью исследования было изучение распространенности и выраженности дефектов зубных рядов, размеров имеющихся дефектов, Их локализации, в различных гендерных группах пациентов в зависимости соматической патологией, приведшей к хроническим болезням почек на разных стадиях заболевания, для разработки планов специализированной стоматологической помощи. Пациенты проходили лечение в стоматологической клинике ООО «Жемчужина» г. Саратова с 2015 по 2022 г. Проводился комплекс диагностических мероприятий: общее клиническое обследование с учетом соматической патологии, осуществлялось с привлечением врачей соответствующего заболеванию профиля с получением заключения о возможности проведения хирургического стоматологического лечения. В результате соотношение мужчин и женщин составило 1:1.15 (средний возраст 54.6±2.9 лет; n=194, средний возраст 52,7±4,1 лет n=226, соответственно). В зависимости от пола, скорости клубочковой фильтрации, выделены 14 групп обследованных. Среди обследованных с хроническими болезнями почек, в боковых отделах верхней челюсти и нижней челюсти на стадии G1 наибольшее число дефектов установлено у мужчин с патологией сердечно-сосудистой системы, приведшей к хроническим болезням почек, среди женщин на этой стадии - у лиц с заболеваниями почек, как причине хронических болезней почек. На стадиях G2-G4 у лиц обоих полов наибольшее число дефектов зубного ряда отмечено у лиц с патологий почек, а на стадиях G5 и G5g - среди пациентов с сочетанием сердечно- сосудистых заболеваний и болезней почек, приведших к хроническим болезням почек. Максимальное число лиц, с дефектами зубного ряда, установлено на стадии G3a и G3б среди женщин, с последующем уменьшением до стадии G5 и G5g. У мужчин, максимальное число лиц, с дефектами зубного ряда выявлено на стадии G3a с последующим снижением. На всех стадиях хронических болезней почек, дефекты зубного ряда чаще встречаются среди лиц женского пола. Заключение. Всестороннее исследование местного стоматологического статуса позволяет установить особенности анатомического расположения дефектов зубных рядов, что важно для разработки планов специализированной стоматологической помощи.

Парфенюк Г.В.
Лепилин А.В.
Парфенюк И.В.
Башков В.А.

Издание: Вестник новых медицинских технологий
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.37-41. Библ. 3 назв.

анатомические
целью
челюсти
число