ВЛИЯНИЕ ЧАСТЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НА УРОВЕНЬ БЕЛКОВЫХ ФРАКЦИЙ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (краткое сообщение)

Цель работы - выявление особенностей показателей уровня белковых фракций у детей, относящихся к группе диспансерного наблюдения часто болеющих. Исследование проведено в период времени 2012-2022 год и состояло из двух этапов. В 2012 году были обследованы 280 школьников. В 2022 году дополнительно обследованы 103 школьника. Все участники исследования были разделены на 2 группы: часто болеющие респираторными заболеваниями (1-я группа, 310 человек) и эпизодически болеющие респираторными заболеваниями (2-я группа, 103 школьника). Участники на момент обследования не имели признаков острых инфекционных заболеваний или проявлений обострения хронических соматических заболеваний. Оценивали уровни белка общего, белковых фракций, иммуноглобулинов классов, М и А. Полученные лабораторные данные сравнивали между представителями разных групп. Также выполнено сравнение показателей внутри выделенных групп, полученные на 1 (2012 год) и 2 (2022 год) этапе исследования. Выводы. Частые респираторные заболевания у детей младшего школьного возраста приводят к изменению показателей белковых фракций: повышение а2 и у глобулинов, снижение альбуминово-глобулинового коэффициента. Исследования, проведенные в динамике, подтверждают достоверность, воспроизводимость полученных данных, отсутствия возможного влияния внешних факторов на полученные результаты.

Майоров Р.В.
Дербенев Д.П.
Озерова И.В.
Нежданова Е.В.

Издание: Вестник новых медицинских технологий
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.42-43. Библ. 3 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.119.167.191)