ИНОЗИТОЛ: ВЛИЯНИЕ НА РЕПРОДУКТИВНУЮ СИСТЕМУ (обзор литературы)

Цель обзора - изучить важность для организма человека достаточного уровня инозитола - циклического шестиатомного спирта, существующего в 9 стереоизомерных формах. Основными среди них являются мио-инозитол и D-хироинозитол. Мио-инозитол - важный многофункциональный метаболит, участвующий в осморегуляции, ремоделировании хроматина, клеточной сигнализации, регуляции экспрессии генов и играющий ключевую роль в репродуктивной функции как у женщин, так и у мужчин. Инозитол оказывает значимое влияние на репродуктивную функцию, демонстрируя высокую эффективность в лечении синдрома поликистозных яичников, бесплодия, ановуляторного цикла и других репродуктивных нарушений. Мио-инозитол и D-хиро-инозитол, благодаря их антиандрогенному и инсулиносенсибилизирующему эффектам, улучшают метаболические и репродуктивные аспекты синдрома поликистозных яичников: инозитол помогает регулировать гормональный фон, восстановить овуляцию, улучшить показатели оплодотворения, повысить качество ооцитов и сперматозоидов, снизить риск синдрома гиперстимуляции при проведении вспомогательных репродуктивных технологий, тем самым повышая шансы на наступление беременности. Наиболее изученным и эффективным в клинической практике является соотношение мио-инозитол:D-хиро-инозитол 40:1. В отдельных случаях, например, при инозитол-резистентности, может быть эффективна комбинация мио-инозитола и а-лактальбумина. С целью изучения данной проблемы был выполнен поиск литературных источников в отечественных и международных базах данных Elibrary, Cyberleninka, PubMed, Medline, Embase, CINAHL за период 20142023 гг. В обзор включены 28 статей из рецензируемой литературы.

Хабаров С.В.
Андреевская Т.В.

Издание: Вестник новых медицинских технологий
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.44-49. Библ. 28 назв.

em
яичника
яичниковый
яйцеклетка