Опыт применения таргетных препаратов у детей с муковисцидозом в Астраханской области

Представлен клинический опыт применения препарата лумакафтор/ивакафтор у 7 детей, больных муковисцидозом (MB), с генотипом F508del/F508del в течение 24 недель и препарата элексакафтор/тезакафтор/ ивакафтор+ивакафтор у 3 пациентов с генотипами F508del в сочетании с одной из 178 мутаций, включая F508del, в течение 12 недель. B ходе исследования четверо пациентов из семи прекратили прием препарата лумакафтор/ ивакафтор в связи с отсутствием эффекта и появлением серьезных нежелательных явлений. У 3 больных наблюдался достоверный прирост показателей функции внешнего дыхания на фоне снижения значений хлоридов пота. Дана положительная оценка действия модулятора Трикафта®, его эффективности, безопасности и хорошей переносимости, прослеженной у 3 больных в течение 12 недель.

Башкина О.А.
Сергиенко Д.Ф.

Издание: Медицинский вестник Северного Кавказа
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.38-42. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.224.59.181)