ЛАЗЕРНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

До настоящего времени в основе лечения большинства больных злокачественными новообразованиями, лежит выполнение радикального хирургического вмешательства, которое, при наличии определенных показании, может быть дополнено лучевой терапией и(или) тем или иным видом лекарственного лечения. Со временем в хирургической специальности встает вопрос уменьшения объема радикального лечения, однако, следует отметить, что подобная мера не только не избавляет больных от необходимости выполнения регионарной лимфодиссекции, но и предполагает применение радиотерапии или лекарственного лечения в комбинации с хирургическим. В связи с этим существенно возрастает число больных, страдающих от множества органических и функциональных нарушений, развитие которых обусловлено не только операционной травмой тканей, но и токсическим действием ионизирующего излучения и химиотерапией. Одним из факторов, способных оказать положительный эффект в ограничении, компенсации и ликвидации нежелательных явлений применения методов радикального лечения, является лазерное излучение. Его воздействие на биологические ткани больного способно вызвать различные фотобиологические эффекты и индуцировать соответствующие реакции не только в органах и тканях, но во всем организме. Эффективность методики во многом зависит от совокупности множества характеристик и параметров лазерного излучения, способов и режимов его воздействия на организм больного. В связи с этим, на сегодняшний день, активно проводятся исследования в области применения лазерного излучения в лечении онкологических больных.

Горчак Ю.Ю.
Праздников Э.Н.
Тер-Ованесов М.Д.
Стаханов М.Л.
Решетов Д.Н.
Балаева Д.А.
Овчаров С.Э.
Князьков В.Б.
Цалко С.А.

Издание: Паллиативная медицина и реабилитация
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.44-50. Библ. 85 назв.

биологический
эффект
эффективность
явление