Морфологические изменения нейроцитов у крыс при физической нагрузке различной интенсивности

Проведена оценка состояния нейроцитов лобной доли и области центральной мозговой извилины крыс при физической нагрузке различной интенсивности. Установлено, что только тяжелая нагрузка приводит к отёчно-дегенеративным изменениям в ткани головного мозга, уменьшению количества нормохромных нейроцитов и увеличению числа нейроцитов с альтеративными изменениями с активацией пролиферации глии. Отмечена динамика изменений количества многоядрышковых нейроцитов при физической работе различной интенсивности. При работе лёгкой и, особенно, средней интенсивности количество многоядрышковых клеток имеет тенденцию к увеличению, а при тяжёлой - доля таких нейроцитов уменьшается, что свидетельствует о снижении компенсаторных возможностей мозга. Важно, что структурные изменения в головном мозге сохраняются у крыс не менее месяца после тяжёлой физической работы.

Малышев И.И.
Альпидовская О.В.
Романова Л.П.

Издание: Медицинский вестник Северного Кавказа
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.49-52. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.119.135.71)