Возможности применения биорезорбируемых имплантов в остеосинтезе переломов костей конечностей у детей и подростков

Проведен анализ литературных данных по использованию биорезорбируемых материалов в медицинской практике и в травматологии детского возраста в частности. Рассмотрены преимущества и недостатки самого используемого в настоящее время биорезорбируемого материала - полилактида и его модификации (PLA, PGA, PLGA, PCL1 PHB, PHBV1 PHEMA), а также текущие мировые исследования в области биорезорбируемых металлов на основе магния (Mg) и цинка (Zn). Приведены сравнительные характеристики физических и биорезорбционных свойств различных материалов.

Гордиенко И.И.
Цап Н.А.
Борисов С.А.
Черный С.П.
Марченко Е.С.
Антониади Ю.В.

Издание: Медицинский вестник Северного Кавказа
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.82-87. Библ. 48 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.188.164.209)