Особенности этиопатогенетической фармакотерапии COVID-19

B период с января 2020 по май 2023 г. мировое сообщество столкнулось с пандемией новой коронавирусной инфекции SARS-CoV-2. B связи с постоянной изменчивостью вируса и мутациями его основных патогенетических белков до сих пор не разработана специфическая терапия заболевания. Большинство исследований направлено на изучение эффективности и безопасности перепрофилированных препаратов и разработанных вакцин. Отсутствие специфического препарата, влияющего на репликацию вируса, привело к использованию уже известных противовирусных препаратов в терапии COVID-19. Наиболее значимой влечении, профилактике и предотвращении тяжёлых случаев заболевания является специфическая медикаментозная этиотропная и симптоматическая терапия. Таким образом, необходимость продолжать исследования и разработки в области подходов к лечению и профилактике новой коронавирусной инфекции остается актуальной.

Романова А.Н.
Абдуллаев М.А.
Кантемирова Б.И.
Китиашвили И.З.
Коновалова Е.Р.

Издание: Медицинский вестник Северного Кавказа
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.88-93. Библ. 41 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.224.66.251)