ЦИТОТОКСИЧЕСКАЯ И АНТИОКСИДАНТНАЯ АКТИВНОСТЬ РЯДА АЦЕТАЛЕЙ 4-МЕТИЛЕН-1,3-ДИОКСОЛАНОВ

Синтезирован 2-метил-2-фенокси-1,4-Диоксаспиро[4.4]нонан в условиях кислотного катализа. Изучена in vitro цитотоксическая активность ряда алкоксипроизводных 4-метилен-1,3-диоксоланов в отношении клеточных линий рака толстой кишки человека НТС-116, рака печени человека HepG2, рака легкого человека А549, рака молочной железы человека MCF-7. Синтезированные соединения не проявляют цитотоксической активности к исследованным клеточным линиям и не увеличивают пролиферацию опухолевых клеток. На модели окислительного стресса in vitro проанализированы антиокислительные свойства описанных ацеталей. Показано, что соединения 14 и 15 способны в некоторой степени нивелировать негативное действие активных форм кислорода. Циклические ацетали и методы их синтеза вызывают большой интерес по причине широкого ряда областей применения. Так, некоторые функциональные производные циклических ацеталей могут проявлять цитотоксичность по отношению к определенным опухолевым клеточным линиям и быть использованы в качестве промежуточных продуктов в органическом синтезе. Отдельного внимания заслуживают производные, содержащие арильные и ненасыщенные заместители, так как они могут быть в дальнейшем функционализированы. Целью настоящей работы является синтез новых ацеталей на основе 4-метилен-1,3-диоксоланов, а также изучение их цитотоксических и антиоксидантных свойств.

Раскильдина Г.З.
Ишметова Д.В.
Соков С.А.
Голованов А.А.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.32-34. Библ. 5 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.115.42)