ОСОБЕННОСТИ НАКОПЛЕНИЯ ФЛАВОНОИДНЫХ СОЕДИНЕНИЙ В ЛЕКАРСТВЕННОМ РАСТИТЕЛЬНОМ СЫРЬЕ НА ПРИМЕРЕ СИНАНТРОПНОЙ ФЛОРЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Установлена противоречивость литературных данных по экологическим особенностям биосинтеза в лекарственном растительном сырье полифенольных биологически активных веществ, в частности флавоноидов, которые являются важными вторичными метаболитами, вносящими существенный вклад в ответ на абиотические и антропогенные стрессирующие факторы. Цель исследования - изучение особенностей накопления флавоноидных соединений в лекарственном растительном сырье синантропной флоры Ростовской области на примере Морозовского района. Накопление флавоноидных соединений в образцах горца птичьего (спорыша) травы (Polygonum aviculare L.), полыни горькой травы (Artemisia absinthium L.), тысячелистника обыкновенного травы (Achillea millefolium L.) синантропной флоры Ростовской области отличалось значительной вариабельностью в зависимости от места заготовки. Так, в образцах лекарственного растительного сырья, собранного в условиях ряда урбоценозов, отмечена индукция накопления флавоноидов по сравнению с образцами контрольных территорий, что можно объяснить активацией в условиях антропогенной нагрузки ключевого фермента биосинтеза флавоноидов (фенилаланинаммиаклиазы), имеющего ярко выраженную стресс-индуцибельность. Однако образцы, заготовленные в условиях значительного антропогенного воздействия (преимущественно вдоль автотрассы IA категории, а также железнодорожной магистрали), отличаются относительно сниженным содержанием флавоноидных соединений, что, вероятно, обусловлено чрезмерным загрязнением окружающей среды, которое выходит за пределы выносливости видов и вызывает угнетение в них ферментных систем.

Павлова Ю.А.
Дьякова Н.А.
Вервикина А.А.
Сливкин А.И.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.41-46. Библ. 30 назв.

artemisia
цель
частная
экологическая