ВЛИЯНИЕ АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И СОСТАВА ТЕЛА НА ВСТРЕЧАЕМОСТЬ ДИСАНАПСИСА У ПОДРОСТКОВ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

Сообщается о возрастании частоты встречаемости дисанапсиса у пациентов с бронхиальной астмой (БА) по мере увеличения массы тела (МТ) пациентов, однако влияние состава тела, а именно его жирового компонента, на частоту встречаемости дисанаписа в настоящее время не изучено. Цель исследования: изучить влияние антропометрических показателей и состава тела на встречаемость дисанапсиса у подростков с БА. Проведено одноцентровое наблюдательное поперечное пилотное исследование подростков в возрасте от 12 до 17 лет с БА. Исследование проведено на базе ГБУЗ НО ДГКБ № 11 (г. Нижний Новгород) в период с 2017 по 2023 гг. Всем участникам проведены измерение антропометрических и спирометрических показателей, определение состава тела, диагностика дисанапсиса. Дисанапсис диагностирован при одновременном выполнении трех условий: 1) высокий или высоко-нормальный г форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ) (более 0,674); 2) нормальный z объема форсированного выдоха за 1 с (ОФВ1) (более —1,645); 3) низкий индекс ОФВ1/ФЖЕЛ (менее 80%). В результате обследованы 101 подросток с БА (мальчики 71,3%), медианный возраст составил 15,0 [13,0; 16,0] лет. Показатели содержания жира статистически значимо различались (р<0,001) в зависимости от выделенных групп по индексу МТ (ИМТ). Содержание жира в организме среди пациентов с нормальной МТ у 12,1% (7/58) пациентов было повышено, у 34,5% (20/58) — снижено; среди пациентов с избыточной МТ у 8,3% (3/36) было понижено, у 41,7% (15/36) было нормальным; у всех 7 пациентов с ожирением было повышено. В группе пациентов с нормальной МТ встречаемость дисанапсиса составила 19,0% (11/58), среди пациентов с избыточной МТ и ожирением — 46,5% (20/43, р=0,003). Среди пациентов с различным содержанием жира в организме встречаемость дисанапсиса составила: с пониженным содержанием жира — 17,4% (4/23), с нормальным содержанием жира — 26,1% (12/46), с повышенным содержанием жира — 46,9% (15/32, р=0,042). Заключение: встречаемость дисанапсиса у детей и подростков с БА возрастает как по мере увеличения ИМТ, так и по мере увеличения содержания жира в организме пациентов. Увеличение МТ и содержания жира в организме могут способствовать формированию и сохранению обструктивного паттерна внешнего дыхания у детей и подростков с БА.

Храмова Р.Н.
Елисеева Т.И.
Карпенко М.А.
Овсянников Д.Ю.
Замятина А.П.
Халецкая О.В.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.38-43. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.17.76.126)