ВЛИЯНИЕ СОВРЕМЕННЫХ АНТИДИАБЕТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ HA МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА

Изучены особенности метаболических и функциональных нарушений при диабетической нефропатии у больных сахарным диабетом 2 типа и оптимизация стандартного лечения и профилактики с использованием современных антидиабетических лекарственных средств. Под наблюдением находились 45 больных сахарным диабетом 2 типа с длительностью болезни 10- 15 лет, в возрасте 60 - 75 лет. Контрольную группу составили 15 здоровых лиц без сахарного диабета и проявлений других патологических процессов. Стандартная терапия включала метформин, а комплексная — дапаглифло-зин, вилдаглиптин, эналаприл и аторвастатин. У всех больных до лечения отмечали повышение уровня HbAlc, концентрации малонового диальдегида в эритроцитах на 91 %, снижение активности супероксиддисмутазы на 30 %, уменьшение уровня NOx на 40,2 %, по сравнению с показателями пациентов контрольной группы. Присутствующая дисфункция эндотелия сосудов сопровождалась нарушением функционального состояния почек: снижением скорости канальцевой фильтрации, реабсорбции воды и Na+, повышением экскреции Na+, белка и полиурией. Применение метформина сопровождалось положительными, но недостаточно эффективными результатами: снижением концентрации малонового диальдегида на 21,8 % и повышением содержания NOx на 16,8 %, по сравнению с исходными значениями р ? 0,05). Применение комбинации антидиабетических лекарственных средств обусловило позитивную динамику метаболических показателей: снижение малонового диальдегида на 31 %, повышение NOx на 37,4 %, снижение ЛПНП на 31,5 %. Выявлена положительная динамика функционального резерва почек: скорость клубочковой фильтрации повысилась на 15,6 %, диурез, экскреция Na+ и белка сократились соответственно на 7,36, 12,82 и 45,3 %, по сравнению с показателями пациентов до лечения (p - 0,05). Кроме того, показатели систолического АД снизились на 19,05 %, а диастолического АД — на 14,9 %.

Дзугкоев С.Г.
Дзугкоева Ф.С.
Хубулова А.Е.
Маргиева О.И.

Издание: Экспериментальная и клиническая фармакология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.22-27. Библ. 10 назв.

sg
эндотелий
эритроцит
эффективный