ФАРМАКОДИНАМИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИНГИБИТОРОВ НАТРИЙ-ГЛЮКОЗНОГО КО-ТРАНСПОРТЕРА 2 ТИПА И МЕТФОРМИНА -СИНЕРГИЗМ И ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ РИСКИ У ПАЦИЕНТОВ C ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОЧЕК

Сахарный диабет — это заболевание, для лечения которого в большинстве случаев требуется назначение комбинации гипогликемических лекарственных средств. Одной из часто назначаемых комбинаций является сочетание ингибиторов натрий-глюкозного ко-транспортера (SGLT-2) с метформином. Эти препараты оказывают различное влияние на метаболизм углеводов и жирных кислот и обладают редким, но опасным побочным эффектом в виде метаболического ацидоза, механизм возникновения которого и лабораторные маркеры различаются. При приеме метформина возникает риск лактацидоза, а при применении SGLT-2 возможно возникновение эугликемического кетоацидоза. B клинической практике отмечается учащение случаев метаболического ацидоза при совместном применении метформина и ингибиторов SGLT-2 у пациентов с хронической болезнью почек. B статье рассмотрены механизмы действия ингибиторов SGLT-2 и метформина на липидный и углеводный обмен, соотношение эффектов при совместном приеме данных препаратов, а также их роль в развитии ацидотических состояний у пациентов без- и с хронической болезнью почек при монотерапии и при комбинированной терапии данными группами препаратов.

Архарова П.С.
Мусина Н.Н.
Саприна Т.В.

Издание: Экспериментальная и клиническая фармакология
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 4.-С.32-38. Библ. 21 назв.

sg
часы
экспериментальный
эффект