ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ IgG4-АССОЦИИРОВАННОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ У ДЕТЕЙ

Цель исследования: обобщить данные об особенностях течения IgG4-ассоциированного заболевания (АЗ) у детей в серии наблюдений. В одноцентровое наблюдательное исследование включены 4 ребенка с клинически и морфологически подтвержденным IgG4-A3. Возраст дебюта, длительность заболевания до установки диагноза, клинические, инструментальные, лабораторные и морфологические исследования были проанализированы на момент дебюта и при динамическом наблюдении. Продолжительность катамнеза составила от 6 мес. до 7 лет. Манифестация заболевания у 2 пациентов с псевдотумора орбиты, у одного пациента — с несахарного диабета, у одной пациентки — с лихорадки, признаков высокой воспалительной и иммунологической активности. Срок постановки диагноза - 3-12 мес. Диагноз верифицирован на основании биопсии тканей орбиты с обнаружением признаков фиброза, облитерирующего флебита и последующим иммуногистохимическим исследованием на присутствие IgG4. 3 детей получали базисную терапию стероидами и цитостатиками, один ребенок получал только цитостатики. На фоне терапии достигнут клинический эффект, по данным инструментальных методов у всех пациентов не отмечено прогрессирования заболевания.

Шпитонкова О.В.
Подчерняева Н.С.
Афонина Е.Ю.
Костина Ю.О.
Серая В.А.
Осминина М.К.
Подзолкова В.А.
Борминская И.Д.
Николаева М.Н.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.77-85. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.59.54.118)