ВАКЦИНАЦИЯ ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННЫМИ ДЕФЕКТАМИ ИММУНИТЕТА: СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О БЕЗОПАСНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ

Первичные иммунодефициты, или врожденные дефекты иммунитета (ВДИ), представляют собой разнородную группу генетически детерминированных заболеваний, которые согласно современной классификации разделены на 10 основных групп. Высокая гетерогенность клинических проявлений, патогенетических механизмов развития данных нозологий, а также широкое применение заместительной терапии препаратами иммуноглобулина, различных иммуносупрессивных и антицитокиновых препаратов обусловливают сложности в принятии решения о безопасности и эффективности проведения вакцинации для данных пациентов. В связи с малочисленностью доступных клинических исследований на текущий момент отсутствуют подкрепленные методами доказательной медицины общепринятые рекомендации о проведении вакцинопрофилактики пациентам с различными ВДИ как в Российской Федерации, так и в мире. В данной статье нами была предпринята попытка обобщить имеющиеся данные литературы о безопасности и эффективности вакцинопрофилактики у пациентов с различными формами ВДИ в контексте опыта и мнения авторов, поднять вопрос о необходимости контролируемых клинических исследований в данной области.

Мусаева Э.Я.
Дворкина С.Н.
Деордиева Е.А.
Щербина А.Ю.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.93-101. Библ. 53 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.119.103.101)