ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РОБОТ-АССИСТИРОВАННОЙ ТОРАКОСКОПИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ У РЕБЕНКА 9 ЛЕТ С КИСТОЗНОЙ ФОРМОЙ УДВОЕНИЯ ПИЩЕВОДА

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы поделиться первоначальным опытом использования робота для торакоскопического удаления кистозного удвоения пищевода и изучить, может ли робот в будущем участвовать в операциях на грудном отделе пищевода. В настоящем сообщении представлено описание клинического наблюдения робот-ассистированного лечения кистозной опухоли пищевода у пациентки в возрасте 9 лет с использованием робота Versius. Процедуру выполняли с использованием трех роботических модулей оптического (10 мм, 3D-визуализация) и двух инструментальных (5 мм). Применяли дополнительный 5-мм порт для подачи шовного материала и нероботизированных инструментов. Использовали двухлегочную традиционную вентиляцию легких. Аспирация кисты перед окончательной резекцией облегчала торакоскопическую визуализацию и способствовала удалению образца без необходимости мини-торакотомии. Операция заключалась в продольном рассечении мышечного слоя пищевода и энуклеации кистозного образования с последующим укрытием мышечного дефекта пищевода для обеспечения целостности его просвета. Общее время операции — 155 мин. Длительность инсталляции робота (время докинга) — 15 мин. Продолжительность основного этапа процедуры — 140 мин. Интраоперационных и послеоперационных осложнений не регистрировалось. Гистологическое исследование продемонстрировало признаки, соответствующие кистозной форме удвоения пищевода с наличием в его строении эктопической слизистой оболочки желудка. Ребенок находился в больнице на протяжении 7 дней. Во время всего периода наблюдения рецидива заболевания не наблюдалось, повторные операции не потребовались. Контрольная фиброэзофагогастроскопия демонстрировала ровный профиль слизистой оболочки пищевода без признаков наличия опухолевой массы. Заключение: использование робот-ассистированного торакоскопического хирургического доступа является безопасным и эффективным методом лечения кистозной формы удвоения грудного отдела пищевода.

Козлов Ю.А.
Полоян С.С.
Страшинский А.С.
Сапухин Э.В.
Рожанский А.П.
Быргазов А.А.
Муравьев С.А.
Ковальков К.А.
Капуллер В.М.
Наркевич А.Н.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.118-124. Библ. 28 назв.

аспирация
энуклеация
этап
эффективный