Минимально инвазивное хирургическое лечение пациентов с экстрамедуллярными опухолями на уровне краниовертебрального перехода: опыт НМИЦ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко

Цель исследования. Описать опыт лечения пациентов с экстрамедуллярными опухолями на уровне краниовертебрального перехода (КВП) с использованием минимально инвазивных хирургических доступов, разработанных на базе спинального отделения ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко» Минздрава России. Материал и методы. В исследование включены 29 пациентов, которым выполнено микрохирургическое удаление экстрамедуллярных опухолей на уровне КВП с применением минимально инвазивных методов. Изучены основные клинические и хирургические параметры, отражающие эффективность и безопасность применяемых методов. Результаты. Тотальная резекция опухоли достигнута у большинства пациентов с высокой степенью безопасности. В 2 случаях потребовалась повторная операция в связи с раневой ликвореей и наличием ликворной кисты в мягких тканях. Продолжительность госпитализации составила в среднем 7 дней. Болевой синдром в области оперативного вмешательства по шкале ВАШ на момент выписки в среднем составил 2 балла. Через 3 мес после хирургического вмешательства болевой синдром отсутствовал у всех пациентов и составил в среднем 0 баллов. При оценке показателей нейрофизиологического мониторинга статистически значимой разницы в данном параметре выявлено не было (р=0,76). Заключение. Внедрение минимально инвазивных задних доступов к экстрамедуллярным опухолям КВП позволяет значительно уменьшить травматичность оперативного вмешательства при равной степени радикальности удаления опухоли.

Капровой С.В.
Коновалов Н.А.
Оноприенко Р.А.
Струнина Ю.В.
Шмелев Н.Д.

Издание: Журнал вопросы нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.39-46. Библ. 37 назв.

безопасности
шкала
экстрамедуллярный
эффективность