Определение метиляционного профиля генома опухоли становится значимым способом диагностики новообразований центральной нервной системы. На основании этой методики также возможно выявлять новые классы опухолей головного мозга. Цель исследования. Описать результаты магнитно-резонансной томографии (МРТ) и гистологическую картину нейроэпителиальной опухоли со слиянием гена PLAGL1. Материал и методы. Представлено клиническое наблюдение ребенка 6 лет с внутримозговой опухолью лобной доли и фармакорезистентной эпилепсией. По рентгенологическим характеристикам, до операции предполагалась доброкачественная глионейрональная опухоль, однако гистология соответствовала новообразованию, имевшему черты злокачественной глиомы, эпендимомы и нейробластомы. Результаты. Проведен метиляционный анализ ткани опухоли, показавший, что она относится к недавно описанному новому классу — «нейроэпителиальная опухоль со слиянием гена PLAGL 7». Тест полимеразной цепной реакции подтвердил слияние генов PLAGL1 и EWSR1. После операции отмечено прекращение приступов, спустя 1 год на МРТ рецидива опухоли не определялось. Заключение. Метиляционный анализ в нейроонкологии играет решающую роль в случаях неоднозначной морфологии опухоли, расхождения ее гистологической и клинико-рентгенологической картины. В приведенном клиническом примере стало возможным доказать доброкачественный характер опухоли и выбрать выжидательную тактику, избежав адъювантного лечения у ребенка.

Копачев А.Н.
Рыжова М.В.
Кисляков А.Н.
Шайхаев Е.Г.
Желудкова О.Г.
Кумирова Э.В.
Мещеряков С.В.
Власов П.А.
Шкатова А.М.
Семенова Ж.Б.
Гуща А.О.

Издание: Журнал вопросы нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.62-68. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.18.228)